Наш адрес: г. Москва, ул. Окская, д. 8, корп. 2

Заказать звонок
object(Users\Model\Orm\User)#625 (16) { ["cache_behavior_instances":"RS\Behavior\AcceptBehavior":private]=> array(0) { } ["instance_behaviors":"RS\Behavior\AcceptBehavior":private]=> array(0) { } ["_values":protected]=> array(1) { ["id"]=> int(-135008043) } ["_self_class":protected]=> string(20) "Users\Model\Orm\User" ["_local_id":protected]=> int(141) ["default_group":protected]=> string(5) "guest" ["authorized_user_group":protected]=> string(7) "clients" ["access_menu_table":protected]=> string(11) "access_menu" ["access_module_table":protected]=> string(13) "access_module" ["cache_mod_access":protected]=> NULL ["cache_menu_access":protected]=> NULL ["cache_admin_menu_access":protected]=> NULL ["cache_allow_sites":protected]=> NULL ["groups":protected]=> array(1) { ["client"]=> array(1) { ["guest"]=> object(Users\Model\Orm\UserGroup)#337 (8) { ["cache_behavior_instances":"RS\Behavior\AcceptBehavior":private]=> array(0) { } ["instance_behaviors":"RS\Behavior\AcceptBehavior":private]=> array(0) { } ["_values":protected]=> array(8) { ["alias"]=> string(5) "guest" ["name"]=> string(10) "Гости" ["description"]=> string(57) "Неавторизованные пользователи" ["is_admin"]=> string(1) "0" ["sortn"]=> NULL ["cost_id"]=> NULL ["basket_min_limit"]=> NULL ["user_cost"]=> array(0) { } } ["_self_class":protected]=> string(25) "Users\Model\Orm\UserGroup" ["_local_id":protected]=> int(80) ["non_delete_groups":protected]=> array(4) { [0]=> string(10) "supervisor" [1]=> string(7) "clients" [2]=> string(6) "admins" [3]=> string(5) "guest" } ["access_menu_table":protected]=> string(30) "`tdsolo_extreme`.`access_menu`" ["access_module_table":protected]=> string(32) "`tdsolo_extreme`.`access_module`" } } } ["ignore_client_side_groups":protected]=> NULL ["link_to_auth_in_error":protected]=> NULL }

Работа ног: основные советы для начинающих скалолазов11.12.2018 11:12

Работа ногами в скалолазании – тонкая работа. Одно из самых больших препятствий, которое предстоит преодолеть начинающим скалолазам, это большее использование стоп и ног для подтягивания тела к скале больше, чем подтягивание при помощи ладоней, рук и плеч. Сколько раз новичок слышит от своего тренера мантру «Работайте ногами!», но обычно начинающий скалолаз не знает, что это означает. Работа ногами в скалолазании – тонкая работа, ее непросто освоить, но, практикуясь в закрытом зале или в открытом пространстве на вашей местной скале, вы можете освоить работу ногами при скалолазании и поднять ваше мастерство скалолазания на высший уровень.
Отталкивайтесь ногами, чтобы забраться выше
Большинство начинающих скалолазов думают, что нужно подтягиваться руками, когда сталкиваются с трудной секцией. На днях я взял пару новичков на Каньон Ред Рок. Когда мы приехали на велосипедах до подножия скалы, женщина спросила меня: «Верхняя часть тела у меня достаточно сильна, чтобы хорошо лазать?» Ответом было выразительное «Нет!», но на первом дневном маршруте оба скалолаза хватались руками, чтобы подтянуться наверх, волоча за собой свои стопы, как запоздалую мысль.
Смотрите на стопы, а не на ладони
Первое, что вам надо сделать, это замедлиться. Не торопитесь во время скалолазания. Большинство новичков так сосредоточено на ладонях, что забывает про стопы. Опытные скалолазы всегда смотрят вниз и находят опоры для стоп до продвижения вверх при помощи рук. Чем большую часть веса вашего тела вы перенесет на ноги, тем меньше вам надо напрягать руки во время скалолазания. Замедлитесь, оглянитесь и дышите.
Сначала двигайте стопами, а не ладонями
Когда вы в следующий займетесь скалолазанием, постарайтесь обратить внимание на стопы. Если опора для руки вне пределов досягаемости, вместо попытки встать на носочки попытайтесь подтянуть стопы вверх. Начинающие скалолазы часто получают растяжения на скале, чуть ли не лежа на поверхности скалы, пытаясь дотянуться до высокой опоры. Поищите маленькие опоры для стоп, такие, как выступы и камешки, которые находятся в 12 дюймах выше ваших стоп. Обычно такой короткий шаг позволяет вам достичь цели.
Двигайтесь из компактного положения
Работа ногами перед работой руками также держит ваше тело в компактном положении, а не в положении растяжения. В компактном положении вы можете центрировать вес тела на стопах и двигаться из сильной позиции.
Тренируйте движения ногами
Теперь тренируйте эти движения ногами на вашей местной скале или в зале. Возьмитесь руками за две опоры для рук и поместите стопы на выступы. Затем сделайте два коротких шага, один каждой ногой, затем двигайтесь к опоре для рук повыше. Как только вы освоили эти два коротких шага, тренируйтесь делать два движения стопами каждой стопой до того, как дотянетесь до ручной опоры. Вы заметите, что наступание на более высокие опоры для ног, даже небольшие опоры, позволяет вам продвинуться дальше

12

Учитесь использовать различные виды ножных опор
Хорошо, вы обращаете внимание на ноги и продвигаетесь выше к лучшим ручным опорам. Далее вам нужно работать над тем, как использовать различные ножные опоры. Одна из задач для начинающего скалолаза – научиться стоять на ножных опорах, особенно, на маленьких; как поставить на них стопы; как убрать стопу с ножной опоры и не поскользнуться. Большинство новичков игнорируют маленькие, но хорошие ножные опоры, предпочитая вместо них большие ножные опоры, даже если они находятся слишком высоко или не на стороне по направлению восхождения.
Ножные опоры встречаются разных форм и размеров
Ножные опоры встречаются разных форм и размеров, и вы используете их по-разному. Вы помещаете стопы на гладкие опоры, позволяя липкой резине на вашей подошве захватить поверхность скалы. Другие опоры – маленькие кромки, требующие таких решений, как "Использовать ли мне внешний край, внутренний край или область пальцев ног на ботинке, чтобы встать на эту опору?"
Сначала найдите ножную опору
Сперва найдите ножную опору. Если вы новичок, вам сначала нужно научиться распознавать хорошую ножную опору. Не все хорошие ножные опоры обязательно большие, они просто должны сработать. Также помните, что вы делаете маленькие шаги, а не большие, поэтому маленький шаг очень часто является промежуточным движением между лучшими ножными опорами, ему только нужно моментально поддержать вас при движении наверх. Маленькие шаги требуют меньше сил и энергии, чем большие шаги.
Решите, как использовать ножную опору
Затем, взгляните на опору и решите, как будете ее использовать. Найдите ее самую большую поверхность, куда вы можете поставить подошву ботинка по максимуму. Поищите выпуклости, например, неровности или волнообразную поверхность скалы, где можно зацепиться. Также поищите черные следы от обуви предыдущих скалолазов. Теперь поместите стопы на лучшую часть опоры и вставайте.
Выучите 3 основных положения для стоп
Выучите три основных положения для стоп на ножных опорах: стояние всей подошвой на опоре, угловой захват и на носочках. Стояние всей подошвой – просто поставить гладкую подошву ботинка на гладкую поверхность опоры. Трение между скалой и ботинком позволяет вам оставаться на месте. Во время углового захвата край вашего ботинка захватывает опору. Вы будете использовать или внутренний, или внешний край вашего ботинка на опоре. Большую часть времени вы будете использовать внутренний край. При стоянии на носочках вы используете область пальцев вашего ботинка, чтобы стоять на опоре, или помещаете область пальцев в выбоину в скале.
Тренируйтесь работать ногами в спортзале
Научитесь распознавать и использовать ножные опоры, а затем тренируйтесь, используя три положения для стоп. Тренируйтесь использовать маленькие ножные опоры и выясните, как это работает. Если вы в зале для скалолазания, используйте большие ручные опоры и скалолазные перекладины близко к земле. Ставьте стопы на маленькие опоры и используйте неровные части больших опор для ног. Экспериментируйте, чтобы выяснить, что работает лучше и сколько веса тела могут выдержать ваши стопы на маленьких опорах. Тренируйтесь на маленьких опорах до состояния комфорта. Затем вы сможете применять новые полученные навыки работы с ножными опорами на открытом пространстве. Вы удивитесь, как хорошо вы будете лазать с лучшей работой ног.

By Stewart Green
Climbing Expert

Вернуться в список новостей

.